Видеоинтервью VCV: чего хочет рекрутер и как показать себя с лучшей стороны
Все больше ведущих компаний используют видеоинтервью VCV в рекрутинге — в их числе, например, PepsiCo, Ситибанк и L'Oreal. Но это новый инструмент, и многие не знают, как к нему подступиться. Найти адекватное руководство в интернете непросто. Поэтому предлагаем разобраться вместе. В статье делимся опытом, даем советы и отвечаем на частые вопросы.
Видеоинтервью VCV: чего хочет рекрутер и как показать себя с лучшей стороны
Все больше ведущих компаний используют видеоинтервью VCV в рекрутинге — в их числе, например, PepsiCo, Ситибанк и L'Oreal. Но это новый инструмент, и многие не знают, как к нему подступиться. Найти адекватное руководство в интернете непросто. Поэтому предлагаем разобраться вместе. В статье делимся опытом, даем советы и отвечаем на частые вопросы.
Зачем проводят видеоинтервью?
Видеоинтервью — удобный инструмент связи с работодателем и способ сэкономить время: вам не нужно ждать назначенной даты и ехать в офис, а HR-менеджер может быстрее сделать выбор. Если после видеоинтервью назначат собеседование, оно будет коротким и более простым, потому что рекрутер заочно знаком с вами и знает, как построить разговор и что уточнить.

Видеоинтервью — это не личный разговор и не видеособеседование. Во время видеоинтервью вы не общаетесь с рекрутером, а записываете резюме и отправляете работодателю.
Как выглядит процесс?
  • Вы получаете ссылку — приглашение на платформу видеоинтервью. Попадете на страницу с описанием вакансии и вопросами;
  • Записываете ответы на вопросы — это можно сделать в любое время, из любого места и с любого устройства. Платформа предложит проверить камеру и микрофон. Запись начнется только по команде;
  • Система автоматически отправляет видео рекрутеру.

Каждый работодатель настраивает структуру интервью. Иногда есть возможность ознакомиться с вопросами перед записью, но чаще всего вы не видите вопросы заранее, а на подготовку дают несколько секунд. Время на каждый ответ также ограничено — в среднем от одной до трех минут.
Что рекрутер хочет видеть в видео?
HR-менеджер понимает, что любой кандидат может стать коллегой в ближайшее время. Первое, на что он обратит внимание, — адекватность соискателя. Также важно проверить, может ли человек структурно и четко выражать мысли.

Вопросы зависят от компании и вакансии, но, скорее всего, придется рассказать о мотивации, причинах выбора должности и отдела и навыках.
Как отвечать на вопросы рекрутера?
1
Мотивация

Важно показать интерес к работе, компании и сфере. Идеальный кандидат знает, что может дать бизнесу и что получит от работы. Вы должны четко понимать специфику: что делает компания, какие продукты и услуги предлагает, какова ее миссия.
Нет
«Х» — престижная компания с хорошим офисом недалеко от станции метро.
Да
«Х» — лидер в сфере FMCG. Ваши продукты меняют жизнь людей к лучшему. Я хочу быть частью этого.
2
Причины выбора должности и отдела

Отвечая на вопросы о выбранной должности, докажите, что знаете, чем занимается отдел. Выясните детали и отличия от других подразделений компании и компаний-конкурентов. Оперируйте фактами, а не ожиданиями.
Нет
Ваша компания производит так много полезных продуктов, которые помогают людям! Я люблю то, что вы делаете. Я уверен, что мне найдется место в маркетинге, внутренних коммуникациях или другом отделе.
Да
Я хочу работать в отделе маркетинга рецептурных препаратов. Чтобы продвигать такие продукты, нужно лично общаться с руководством клиник и рассказывать о препаратах. Мои родители — врачи, мне с детства близка медицина. Это поможет мне строить эффективные коммуникации с клиентами.
3
Навыки и компетенции

Расскажите рекрутеру о навыках, которые имеют отношение к вакансии. Будьте максимально точны, не используйте клише и не обещайте то, чего не сможете сделать. Подкрепите ответ примерами применения навыков.
Нет
Я динамична, креативна и всегда увлечена работой. У меня есть опыт работы с Excel и множество гибких навыков.
Да
Я отлично владею Excel и сводными таблицами, умею и люблю работать с цифрами и находить корреляции между ними. Люблю сложные задачи и легко справляюсь со стрессовыми ситуациями. Реализовала три проекта для компании «Х» и буду рада рассказать о них.
Как подготовиться к видеоинтервью и не волноваться?
Подготовили краткий чек-лист:

  • Пройдитесь по всем категориям вопросов заранее. Вы не сможете подготовить структурированный ответ за 15-40 секунд, если не тренировались.
  • Узнайте больше о компании, сегменте рынка, клиентах, услугах и продуктах. Просмотрите доступную статистику. Важно четко понимать, чем компания отличается от конкурентов. Не переусердствуйте — не нужно заучивать годовые отчеты наизусть.
  • Определитесь с желаемой позицией. Узнайте, чем занимается отдел, в котором хотите работать. Подумайте, какие навыки нужно развить, чтобы справиться с поставленными задачами, а какие у вас уже есть.
  • Отрепетируйте ответы и запишите себя на камеру. Посмотрите и внесите необходимые изменения.
  • Подберите комфортную одежду — официальный костюм не нужен, но и пижама не подойдет.
  • Выберите хороший фон. Лучший вариант — однотонная стена.
  • Не пытайтесь доказать, что вы ярый фанат компании. Не размещайте продукты и плакаты с логотипом в кадре — это смущает работодателей.
  • Позаботьтесь о том, чтобы вас никто не отвлекал во время записи. Дети, родители, домашние животные не должны мелькать на видео и шуметь.

Чтобы не волноваться и наконец записать первый видеоответ, полезно посмотреть на видеоинтервью глазами рекрутера. Читайте статьи и кейсы в блоге VCV и настраивайтесь на лучшее.

Теперь вы готовы к любому видеоинтервью, самое время закрепить это практикой!Подписывайтесь на нашу группу с вакансиями в Facebook и Telegram. Работа мечты — рядом.
Полезно? Поделись в соцсетях!