Как компания "Строительный двор" с помощью видеоинтервью покорила регионы и увеличила количество откликов в 2+ раза
(+ ВИДЕО DemoDay)
"Очень удобный вид интервью, не нужно никуда ехать", "В таком формате меньше волнуешься и можешь показать себя", "Такой формат интервью я запомню надолго и буду использовать его" — такие отзывы от кандидатов получает компания "Строительный двор", которая успешно пользуется видеоинтервью для найма сотрудников в 17 городах по всей стране. Александра Хасбиева, менеджер по персоналу компании, рассказала, как пришли к формату видеособеседования, почему это удобно (а в наше время ещё и безопасно) и для кандидатов, и для рекрутеров и как повышается количество откликов на вакансии.
Как компания "Строительный двор" с помощью видеоинтервью покорила регионы и увеличила количество откликов в 2+ раза (+ ВИДЕО DemoDay)
"Очень удобный вид интервью, не нужно никуда ехать", "В таком формате меньше волнуешься и можешь показать себя", "Такой формат интервью я запомню надолго и буду использовать его" — такие отзывы от кандидатов получает компания "Строительный двор", которая успешно пользуется видеоинтервью для найма сотрудников в 17 городах по всей стране. Александра Хасбиева, менеджер по персоналу компании, рассказала, как пришли к формату видеособеседования, почему это удобно (а в наше время ещё и безопасно) и для кандидатов, и для рекрутеров и как повышается количество откликов на вакансии.
Строительный двор 2019: проблемы и задачи
"Строительный двор" — компания с 27-летней историей, на сегодняшний день имеющая 50+ магазинов в 17-ти городах России, 2000 + штатных сотрудников и примерно столько же внештатных. В 2019 году компания решила расширять сеть розничной торговли в регионах. При этом сделать это силами уже существующей команды рекрутеров. Среди проблем процесса найма сталкивались с тем, что рекрутеры были на тот момент очень перегружены, кандидаты стояли в очередях и, бывало, терялись, и темп рекрутинга отставал от темпа развития компании.
Как пришли к VCV, разгрузили рекрутеров и увеличили конверсию из приглашения в отклик
К формату онлайн-интервью компания "Строительный двор" пришла ещё в 2015 году: тогда рекрутеры начали проводить собеседования по Skype и поняли, как сильно это экономит время и удобно для кандидата (не нужно ехать на встречу и можно пройти собеседование откуда угодно). Затем задались вопросом: а что если можно было бы не тратить время на согласование онлайн-встречи и кандидат мог бы записывать ответы на вопросы когда и где удобно, а рекрутер — просматривать, когда хочет? Так пришли к VCV.
C 2015-го мы перешли на формат Skype-интервью и уже тогда никто никуда лично не ездил. Мы проводили 15-минутные собеседования, что отлично работало как фильтр, отсеивающий кандидатов. Большая воронка закруглялась уже на службе подбора. VCV помог пойти дальше: 1 рекрутер может провести не 20 онлайн-интервью в день, а бесчисленное количество.

Александра Хасбиева, "Строительный двор", менеджер по персоналу
Формат видеоинтервью с предзаписанными ответами на базе VCV помог не только увеличить количество откликов, которые рекрутер может просмотреть за день, но и больше, чем в 2 раза повысить конверсию из отправленных приглашений в отклик. До использования VCV конверсия была 10%, в марте 2020 (в первый месяц подбора с VCV) — 23%, в апреле — 27%. Иными словами, если раньше из каждых 100 приглашенных кандидатов на интервью в Skype приходили только 10 человек, то теперь 23 и больше. Конверсия стабильна и продолжает расти.
Кого нанимали, с каким проблемами столкнулись в регионах и как их решили
"Строительный двор" начали найм с VCV с массового подбора, а затем перешли и на точечные вакансии. Искали кандидатов на более чем 30 различных вакансий.
Изначально это были вакансии формата линейки, вакансии розничных магазинов — консультанты, кассиры, менеджеры оптовых продаж, кладовщики, комплектовщики. Начали с этих позиций, потом постепенно подключали и остальные, в том числе и лидерские позиции.

Александра Хасбиева, "Строительный двор", менеджер по персоналу
Нанимали на должности по всей стране, от Москвы до Сургута. Не обошлось без трудностей: где-то кандидаты сомневались насчёт незнакомого формата. Александра объясняет, что это зависело, в основном, от уровня узнаваемости компании в том или ином регионе:
Если говорить о Тюмени, где Строительный Двор — это работодатель, который входит, наверное, в тройку лидеров, там без проблем ты можешь пользоваться кнопкой быстрого приглашения и только успевать отправлять СМС-ки кандидатам. А если мы говорим о Перми или о каких-то небольших областных городах, то там, конечно, нужно позвонить, рассказать, что это за программа, что это не спам, что не спишут деньги, можно использовать смартфон так далее.
Сомнения развеиваются просто: к автоматическому процессу найма подключается специальный человек, ресечер, который звонит и объясняет, что такое видеособеседование, как все работает, сколько занимает времени. Обычно после этого кандидат реагирует положительно и проходит видеоинтервью. Сам скрипт для ресерчера очень короткий, поэтому на это не тратится много времени. А после подобной быстрой адаптации даже кандидаты возраста 50-60 лет соглашаются пройти видеоинтервью и очень довольны, что не нужно никуда ехать. Запись видео проходит в браузере и не нужно скачивать никаких дополнительных приложений, что тоже очень удобно для соискателей.
Что говорят рекрутеры и кандидаты (спойлер: видеоинтервью is love❤️)
Когда в "Строительный дворе" переходили на формат видеоинтервью, побеспокоились не только о том, как себя будут чувствовать кандидаты, но и, конечно, как адаптируются рекрутеры. Для того, чтобы они могли быстрее и эффективнее работать с видеоинтервью, записали специальный обучающий ролик. Все быстро втянулись и были очень довольны форматом: экономит много времени и для рекрутера, и для кандидата.
Читать отзывы рекрутеров
"VCV — удобный и быстрый ресурс. Кандидатам удобно, потому что они могут записать отклик в любом месте и в любое время, для рекрутеров удобно, потому что мы можем посмотреть его в любое время и еще лучше, полнее и быстрее оценить кандидата".


"VCV — отличный инструмент для подбора на линейные позиции. Плюс мы экономим время, не тратя его на изначально неподходящих кандидатов или на запись кандидатов в график."


"Удобный сервис: можно задать все интересующие вопросы, оперативно оценить кандидата и даже проверить его на стрессоустойчивость, так как для многих формат видеоинтервью — новый и неизвестный. С VCV намного лучше, чем без".
Полезно? Поделись в соцсетях!