Марина Егорова
Генеральный директор Smart&Talented. Personal Assistants
Кейс: Как автоматизировать подбор и сэкономить более 2 000 000 рублей в год
Автоматизировать процессы подбора полезно не только гигантам рынка с тысячами сотрудников, но и небольшим компаниям. Генеральный директор Smart&Talented. Personal Assistants Марина Егорова рассказала нам в интервью, почему кандидата на позицию персонального ассистента обязательно надо увидеть перед личным собеседованием и как компании удалось сэкономить сотни тысяч рублей с помощью digital.
Кейс: Как автоматизировать подбор и сэкономить более 2 000 000 рублей в год
Автоматизировать процессы подбора полезно не только гигантам рынка с тысячами сотрудников, но и небольшим компаниям. Генеральный директор Smart&Talented. Personal Assistants Марина Егорова рассказала нам в интервью, почему кандидата на позицию персонального ассистента обязательно надо увидеть перед личным собеседованием и как компании удалось сэкономить сотни тысяч рублей с помощью digital.
Процесс отбора ассистента
Марина, расскажите немного о Smart&Talented.

Мы узкоспециализированная компания по подбору и обучению ассистентов, секретарей и личных помощников. Решаем главную «боль» руководителей бизнеса – помогаем найти хороших, грамотных, компетентных персональных ассистентов.

Ваша компания совсем небольшая, верно? Сколько рекрутеров у вас участвует в отборе?

Три человека, включая меня.

Вы с каждым кандидатом беседуете лично?

Нет. У нас большое количество однотипных вакансий – на позицию персонального ассистента. Если бы мы тратили время на приглашения кандидатов, мы бы не успевали их закрыть. До живого собеседования в офисе мы проводим первое отсеивание.

Как происходит отсеивание?

У нас кандидаты проходят два основных этапа: личное интервью в офисе в Smart&Talented, с тестами на логику и сообразительность, и собеседование внутри компании, с будущим руководителем.

Перед первым этапом мы встроили формат видео интервью. Так мы видим кандидата до того, как встретиться с ним лично. Это очень важно для нашей специфики.

Интересно. Расскажите, почему это важно?

Ассистент – это лицо и голос компании. Требуются быстрые и шустрые. Если я вижу на видео уставшую, неухоженную барышню в странном свитере – да, может, у неё неплохое резюме, но для нас она – неформат.

И мы не тратим время на собеседование, а сразу в системе сервиса по итогам видеоинтервью можем этого кандидата отклонить. А подходящего кандидата – принять и уделить ему полтора часа при личной встрече.
Видеоинтервью vs живое общение
VCV – это первый digital формат подбора в вашей компании?

И да, и нет. Раньше мы использовали другую программу, ужасно неудобную, советского формата – как Windows-98. И тут я нахожу сервис видеоинтервью VCV. Это как сразу «пересесть» на iPhone. Всё современно, удобно и логично.

Не было ли опасений, что кандидатам не хватает обратной связи? Всё-таки большинство людей привыкло к живому общению – а тут только компьютер.

В сервисе, которым мы пользуемся, есть функция видеообращения. И я записываю несколько минут видео до старта digital интервью. Я сама являюсь брендом Smart&Talented, ассистенты меня уважают. Моё обращение позволяет передать энергетику мою и нашей компании. Человек понимает, кому отправляет своё видео интервью.

Как вообще соискатели воспринимают формат digital интервью?

Нам самим очень интересно, мы даже такой вопрос задаём. Отказов небольшое количество – либо по техническим причинам, либо лично хотят пообщаться. Есть единичные кандидаты, которые говорят, что им некомфортно: «Я на камеру плохо получаюсь, голос другой становится», но большинству всё-таки нравится формат. Это и необычно, любопытно, и удобно – не надо тратить много времени на сборы и дорогу. Записал видео за 20-25 минут, и готово.
Об использовании VCV
Как давно ваша компания использует инструмент видеоинтервью?

Больше года.

По каким критериям вы оцениваете соискателей?

Знание английского языка, скорость ответов, умение грамотно говорить, опыт работы. Очень важна положительная энергетика, доброжелательность в глазах. И конечно, умение и желание помогать другим.

Сможете привести примеры вопросов?

Задаём вопрос на английском, для понимания уровня языка. Спрашиваем об ожиданиях по заработной плате. Важный вопрос для нас – «Откуда вы узнали о компании Smart&Talented?». Так мы понимаем, откуда люди попадают к нам, куда нужно бросить силы маркетинга и увеличить эффект присутствия.

И сколько таких вопросов в одном интервью?

19-20 вопросов. На ответ даём по минуте, и только на рассказ про свой опыт – две минуты. Главное качество ассистента – умение говорить коротко и по делу.

Видеозаписи просматривает только один рекрутер?

Не всегда. Мы можем отправить ссылку на кандидата коллегам – чаще всего, так и делаем. Ещё и комментарии к каждому кандидату подписываем, чтобы легче и быстрее было разобраться.

А руководителям, которые ищут ассистентов, ссылки на записи кандидатов тоже отправляете?

Нет. Всё-таки ассистент может создать впечатление о себе только живьём. С помощью видеоинтервью мы отсеиваем совсем неподходящих кандидатов. А с подходящими у руководителей должна сложиться химия, этого по видео не понять.

Записи кандидатов, которые когда-то не подошли руководителям, вы удаляете? Или есть секретный архив?

Нет, мы их оставляем. И более того, иногда пересматриваем. Когда нам не хватает новых кандидатов, мы можем освежить в памяти хороших предыдущих. Вспоминаем, какой человек по энергетике, и думаем, может ли он подойти для вакансии.
Результаты автоматизации подбора
Какие изменения в рабочих и бизнес-процессах вы наблюдаете за это время?

Нам удалось сильно сократить временные затраты на найм. У нас в день по 50-70 резюме ассистентов. Если бы мы отсматривали их вручную, пришлось бы нанять ещё двух-трёх рекрутеров. С помощью автоматизированных интервью мы отсеиваем быстрее.

А материальные затраты?

Сервис у нас окупился с первой закрытой вакансии.

Внушительная цифра. На ваш взгляд, есть ли дополнительный value для бизнеса в автоматизации HR-процессов?

Да, помимо экономии, мы выглядим как продвинутая компания с современными технологиями. Это очень ценно с точки зрения подачи нас на рынке. Любой современный бизнес должен уметь использовать технологии для производительности.
Итог
Внедрение VCV помогло Smart&Talented не только сократить время на подбор, но и сэкономить на затратах по найму рекрутёров, а так же выглядеть как продвинутая компания, использующая современные технологии в своей работе.

Марина Егорова
Генеральный директор Smart&Talented
Полезно? Поделись в соцсетях!