Вера Соломатина
директор по персоналу SAP CIS
Особый HR: технологичный найм людей с ограниченными возможностями в SAP
Найм сотрудников с ограниченными возможностями — болезненная для российских работодателей тема. Препятствий много: от устаревших предубеждений до технических трудностей при общении с кандидатами. Успешные кейсы мы рассматриваем с особым усердием и всегда готовы поддержать.
Особый HR: технологичный найм людей с ограниченными возможностями в SAP
Найм сотрудников с ограниченными возможностями — болезненная для российских работодателей тема. Препятствий много: от устаревших предубеждений до технических трудностей при общении с кандидатами. Успешные кейсы мы рассматриваем с особым усердием и всегда готовы поддержать.
В SAP доказали, что трудоустройство людей с инвалидностью проще, чем кажется, и проложили путь для других компаний. Проект Digital Inclusion начался в 2019 году как экспериментальный набор на стажировки, но перерос в активное направление HR и вдохновил представителей бизнеса. Директор по персоналу SAP CIS Вера Соломатина поделилась чек-листом для внедрения подобной программы и рассказала, почему в этом деле не обойтись без технологий — видеоинтервью и инструментов для дистанционной работы.
Начать с менеджеров
Когда Вера предложила нанимать на стажировки ребят с ограниченными возможностями, идею одобрили далеко не все. Коллеги приводили одни и те же аргументы против: люди со специальными потребностями менее продуктивны, требуют льгот, с ними не захотят работать обычные сотрудники. Если и соглашались нанимать человека с инвалидностью, то только уровня senior, которых на рынке труда расхватывают в момент.

Тогда команда пошла на смелый шаг — разгрузить нанимающих менеджеров и взяться за дело самим. Было решено выделить подразделение внутри компании и нанять людей с ограниченными возможностями туда. Разом ушли несколько проблем: менеджерам не пришлось вкладывать бюджет и переживать о показателях эффективности стажеров, зато они смогли брать на проекты ребят из нового отдела. Сразу появился спрос и рассеялись все предрассудки.
Найти мотивированных людей
Чтобы программа работала успешно, нужны люди, которые готовы учиться и перенимать опыт. Команда Веры искала самых мотивированных: студентов вузов, которые интересуются стажировками и прикладными проектами. В SAP советуют применять для поиска кандидатов все ресурсы: соцсети, фонды, центры занятости населения.
Подготовить сотрудников и найти амбассадоров
Инвалидность — очень персональная и эмоциональная тема. Сотрудники SAP из разных отделов предложили помочь, когда узнали о планах нанимать стажеров с особыми потребностями. Каждый внес вклад в формирование общей культуры и подготовку сотрудников: читали лекции и проводили тренинги, занимались онбордингом и становились бадди. Особенно важно найти нанимающих менеджеров, которые готовы продвигать идею инклюзивности внутри компании.
Поменять подход к найму
Позитивная дискриминация — сложная и многогранная тема, в которой легко увязнуть. Команда Веры решила предугадать возможные недовольства эйчаров и применить новый тип поиска сотрудников. Они не стали открывать вакансии и трансформировали структуру найма. То есть, сначала находили кандидатов, потом предлагали им выбрать работу и знакомили их с нанимающим менеджером. Многоэтапный отбор для людей с инвалидностью может стать испытанием, поэтому пришлось поменять инструменты и формат собеседований.
Использовать технологии
VCV откликнулись на анонс Веры о проекте одними из первых — так в Digital Inclusion начали применять видеоинтервью.

Видео кандидатов показывали всем менеджерам — каждую запись посмотрели от 15 до 20 человек. Эйчары выбирали тех, кто подходит, и собеседовали их дальше.

VCV решил три проблемы особого HR:

1
Отбор стал проще для кандидатов. Людям с инвалидностью сложно ездить в офис, тем более если требуется несколько собеседований. При ДЦП, нарушениях слуха и в некоторых других случаях человеку сложно говорить, особенно когда он волнуется. Видеоинтервью позволяет подготовиться и записать ответы в расслабленной обстановке, сэкономить время и силы.
2
Снизился уровень стресса у рекрутеров. Те, кто не имеет опыта в работе с кандидатами с инвалидностью, переживают — они не уверены, как тактично формулировать вопросы, какую помощь оказать человеку в офисе. На предварительном этапе проще собеседовать удаленно.
3
Стажеры быстрее адаптируются в коллективе. Ребята записывают видеообращения к будущим коллегам, чтобы заранее познакомиться и меньше волноваться при встрече. Сотрудники в день выхода стажера в офис уже знают, как его зовут, чем он будет заниматься в компании, и более расположены к новичку.
Большинство ребят, которых наняли по видеоинтервью, работают из дома, а в офисе появляются на несколько часов в неделю. Это не значит, что они менее мотивированы — стажеры работают наравне с остальными, некоторые практикуются за рубежом и работают с международными проектами. Им предлагают постоянную работу в SAP или в партнерских организациях. Вера рассказала, что с момента запуска Digital Inclusion к ней обратились восемь представителей других компаний, которые пересмотрели взгляды на найм людей с инвалидностью и начали перенимать подход SAP.

Подробности кейса можно узнать из выступления Веры Соломатиной на VCV DemoDay 2020.

VCV всегда на связи — пишите на info@vcv.ru или звоните по телефону +7 (495) 721 85 39 — расскажем, чем сможем помочь, если вы вдохновились историей SAP.
Полезно? Поделись в соцсетях!