Инструменты маркетинга для HR
Традиционно поиск кандидатов на любую позицию начинается с публикации открытой вакансии на популярных сайтах по поиску работы. Часто такой поиск затягивается на несколько месяцев или заканчивается с весьма сомнительными результатами. Возможно ли найти сотрудника за пару недель и потратить при этом не более 2-5 тысяч рублей? Зачем HR-менеджеру нужно разбираться в таргетинге, лендингах и рекламных кампаниях? Рассказываем, как использовать проверенные маркетинговые инструменты в HR на примерах менеджера проектов Максима Колпакова.
Инструменты маркетинга для HR
Традиционно поиск кандидатов на любую позицию начинается с публикации открытой вакансии на популярных сайтах по поиску работы. Часто такой поиск затягивается на несколько месяцев или заканчивается с весьма сомнительными результатами. Возможно ли найти сотрудника за пару недель и потратить при этом не более 2-5 тысяч рублей? Зачем HR-менеджеру нужно разбираться в таргетинге, лендингах и рекламных кампаниях? Рассказываем, как использовать проверенные маркетинговые инструменты в HR на примерах менеджера проектов Максима Колпакова.
Что такое таргетированная реклама
Мы показываем рекламное объявление узкой целевой аудитории, которую сами определяем по важным для нас признакам – география, возраст, образование, интересы и т.д. Если для маркетологов этот инструмент не нуждается в описании преимуществ, то в HR использование таргетированной рекламы в социальных сетях - направление новое.

Таргетированная реклама – рекламный инструмент, который позволяет выделить целевую аудиторию для показа конкретной тематической рекламы.

«Как схантить таргетолога таргетированной рекламой»
Максим Колпаков – менеджер проектов, маркетолог, таргетолог и с некоторых пор немного HR. Погружение в рекрутинг началось после закрытия нескольких вакансий с помощью таргетинга. Для поиска кандидатов на позицию менеджера по таргетингу Максим создал лендинговую страницу для вакансии и запустил таргетированную рекламу в социальных сетях в качестве эксперимента. После трех дней с момента публикации рекламного объявления пришло 10 качественных релевантных резюме. Затраты на рекламную кампанию составили 1 500 рублей.
Таргетинг VS. сайты для поиска работы
Разберемся, почему стоит попробовать маркетинговый подход для поиска кандидатов на работу:

  • Узкая целевая аудитория. Таргетированная реклама позволяет сфокусировать рекламную кампанию на максимально точную целевую аудиторию, вплоть до участников конкретного закрытого тематического сообщества.

  • Низкая стоимость. Реклама вакансий в социальных сетях имеет одну из самых низких стоимостей за клик (переход по ссылке в объявлении). Причина – такие посты не несут ярко выраженный рекламный характер и воспринимаются пользователями и алгоритмами социальных сетей как качественные.

  • Поиск лучших. Ценные специалисты редко размещают свои резюме на сайтах по поиску работы. Особенно, если они уже трудоустроены. Таргетинг в социальных сетях позволяет найти даже тех, кто не ищет работу и не публикует резюме на карьерных сайтах. В результате качество воронки кандидатов повышается.
Для кого этот метод
Три группы, кому данная технология может помочь в работе:

  • Малые и средние предприниматели – для поиска подрядчиков и фрилансеров.
  • Руководители отделов и топ-менеджеры – для поиска кандидатов выше среднего и стажеров, готовых учиться.
  • HR-менеджеры – для повышения качества входящих кандидатов.
Методика
Делимся пошаговой инструкцией, как приступить к созданию и запуску рекламного объявления о поиске кандидатов.

Шаг 1. Лендинговая страница
Важный принцип при создании лендинга вакансии – мыслить как маркетолог. Продажа вакансии – это как продажа любого другого товара или услуги вашей компании. Важно показать преимущества и бонусы работы именно у вас.

  • 1 экран лендинга. Заинтересовать кандидата короткой фразой. Пример: «Вакансия для маркетолога, который хочет сделать крутой кейс».
  • 2 экран лендинга. Знакомим кандидата с потенциальным руководителем. Обращение может быть в письменном виде или в форме видео. Важно «продать» вакансию от первого лица и ярко представить компанию.
  • 3 экран лендинга. Продаем вакансию. Помним, что у нее есть лицо и история, как и у любого продукта компании. Представьте отзывы клиентов и сотрудников, ценности компании.
  • Последний экран лендинга. Завершаем страницу формой для отклика на вакансию. Важное замечание – чем ценнее специалист, тем меньше времени он хочет тратить на заполнение форм. После многочисленных кейсов по подбору кандидатов Максим и его команда остановились на форме, которая состоит из полей:
1
Имя
2
Email
3
Телефон
4
Достижения, навыки, опыт, которыми гордится кандидат.
Лайфхаки для подготовки лендинга вакансии

  • Используйте бесплатные конструкторы сайтов, где не понадобятся специальные навыки программирования, чтобы создать страницу.
  • Продумайте ловушки на проверку личностных качеств и навыков кандидата: например, для вакансии SMM-щика – «найдите 10 неправильных формулировок на странице».
  • Предложите бонус за успешную рекомендацию – стратегия подойдет для лидеров мнений.
  • Предложите оплачиваемое пробное задание. В этом случае вы привлечете сильных специалистов.

Шаг 2. Поиск аудитории
Инструмент таргетинга рекламных сообщений в социальных сетях позволяет сфокусировать поиск на максимально узкую и подходящую вам аудиторию. Один из самых эффективных способов – поиск закрытых тематических сообществ.

Пример 1. Для закрытия вакансии IT-директора были подобраны группы IT-директоров по регионам.
Пример 2. В случае поиска кандидатов на позицию таргетолога пост с вакансией нацелен на закрытую группу выпускников курса по таргетингу.

В каких сообществах искать потенциальных кандидатов:

  • Отраслевые СМИ
  • События, конференции, встречи, митапы
  • Клубы
  • Обучающие курсы
  • Отраслевое программное обеспечение
  • Тематические паблики
  • Друзья и подписчики лидеров мнений
  • Образование, группы ВУЗов
  • Закрытые группы до 500 человек
  • Форумы

Далее, если сообщество закрытое – выгружаем список ID участников с помощью специальных сервисов. Пара примеров подобных инструментов:


Шаг 3. Настройка таргетированного поста
Для этого достаточно ознакомиться с инструкциями запуска рекламы в социальных сетях: ВКонтакте и Facebook (все статьи в блоке слева).

После запуска рекламной компании остается следить за результатами. Помимо количества полученных откликов на вакансию, оцениваем следующие параметры.

  • CTR - кол-во кликов на 1000 показов объявления
  • eCPC - цена за клик
  • Переходы - количество переходов по ссылке на лендинг (далее можно сравнить с количеством откликов на странице)
  • Потрачено - общий бюджет рекламной компании
Когда метод не работает
Метод таргетированной рекламы для поиска кандидатов на открытую позицию не универсален. Ниже ситуации, в которых метод не принесет желаемых результатов.

  • Неадекватное предложение. Речь идет об описании позиции и условий труда, которые компания предлагает кандидату. Например, вакансия таргетолога должна допускать удаленный вариант работы. А позиция менеджера по продажам быть завязанной на премиальной части зарплаты.
  • Позиции топ - менеджмента. Таргетированная реклама подходит для массового подбора кандидатов. В случае высоких должностных позиций поиск должен быть более точным и тщательным.
В данном кейсе мы поделились одним из многочисленных маркетинговых инструментов, которые могут быть полезны рекрутерам. Использование таргетированной рекламы поможет специалисту HR-отдела или нанимающему менеджеру повысить уровень подбора кандидатов, сократить финансовые и временные затраты на поиск подходящих сотрудников. О других полезных маркетинговых инструмента для HR расскажем в наших следующих статьях. Подписывайтесь на нас в соцсетях!
Полезно? Поделись в соцсетях!