Экзамен как собеседование — как вузу проводить экзамены online?
Министерство науки и высшего образования РФ рекомендовало вузам временно перейти на дистанционное обучение — пока ситуация с коронавирусом не стабилизируется. Многие крупные университеты уже начали выполнять предписание: в течение нескольких дней все образовательные процессы перейдут в онлайн. С 17 марта в таком режиме работает и главный вуз страны — МГУ.
Экзамен как собеседование — как вузу проводить экзамены online?
Министерство науки и высшего образования РФ рекомендовало вузам временно перейти на дистанционное обучение — пока ситуация с коронавирусом не стабилизируется. Многие крупные университеты уже начали выполнять предписание: в течение нескольких дней все образовательные процессы перейдут в онлайн. С 17 марта в таком режиме работает и главный вуз страны — МГУ.
VCV станет одним из инструментов, которые задействует экономический факультет МГУ для перехода на дистанционное обучение. Возможностями платформы воспользуются не только для поддержания общего учебного процесса в бакалавриате, но и для реализации программ довузовской подготовки (Школа Молодого Предпринимателя, Экономико-математическая школа, MAXSchool). Рассказываем, как это будет работать, и чем VCV может помочь другим образовательным учреждениям.
Для чего вузу VCV
Онлайн-обучение — не новая идея, но в высшем образовании такого уровня невероятно сложно выстроить процессы, когда нет личной коммуникации. Несмотря на имеющиеся онлайн ресурсы (у #ЭФМГУ есть портал on.econ.msu.ru, который позволяет реализовывать дистанционную образовательную коммуникацию «преподаватель — студент»), полный переход в дистанционный формат требует, как минимум, большего количества времени, которого сейчас, из-за эпидемии COVID-19, нет. Вузы ищут решение в существующих сервисах и приложениях, и здесь возможности платформы VCV могут закрыть определенные потребности.

Сотрудничество VCV с #ЭФМГУ длится уже более трех лет. Так, факультетская учебно-научная лаборатория «Проект МАХ» максимизирует ценность учащихся на рынке труда за счет возможностей платформы:

  • Видеоответы в портфолио студентов значительно повышают их ценность и помогают выделить портфолио на фоне других;
  • Видеоинтервью помогают проверить и проанализировать требуемые показатели для ежегодного исследования компетенций учащихся факультета;
  • Публичный доступ к видео по ссылке позволяет в удобном формате сотрудничать с HR-партнерами и оперативно осуществлять отбор кандидатов на стажерские позиции.

Однако сегодня возможности платформы могут использоваться не только в карьерных, но и в образовательных целях: спектр доступных факультету функций VCV расширился, чтобы студенты и преподаватели не отстали от учебного плана и продолжили обучение в условиях вынужденной изоляции. Синергетический эффект от имеющихся у факультета онлайн-ресурсов и возможностей платформы VCV позволит адаптироваться к новым условиям без критичной содержательной потери для всех участников образовательного процесса.
Какие функции подойдут для дистанционного обучения
Функциональные возможности VCV позволяют перевести в дистанционный формат видеоразборы материала с дальнейшей проверкой знаний, коллоквиумы и другие формы тестирования, которые требуют устного или письменного ответа студента. Самое большое преимущество платформы сейчас — это проведение срезов знаний и промежуточных зачетов, поскольку приближается сессия.

#ЭФМГУ особым преимуществом платформы выделяет возможность реализации устных экзаменов: рандомизация вопросов, ограниченное время на подготовку и ответ, возможность направить ссылку на видео ответ сразу нескольким оценивающим преподавателям, не говоря уже о возможности самого студента просмотреть свой ответ, — все это позволяет в высокой степени имитировать и даже улучшать процесс проведения экзаменов.

На платформе возможна также реализация тестовых форм проверки знаний, неожиданным, но приятным дополнением для всех ответственных преподавателей является система защиты от списывания:

  • Возможность подготовить несколько вариантов тестов и рандомизировать вопросы так, чтобы студенты не выполняли одну работу вместе;
  • Установка лимита по времени выполнения теста и каждого задания в отдельности;
  • Блокировка вставки текста из любого источника и запрет на копирование текста вопроса;
  • Покадровая съемка — преподаватель увидит, если студент говорил по телефону, подсмотрел ответ в учебнике или выполнял работу вместе с кем-то.

Также платформа VCV автоматически подсчитывает ответы на тесты и выводит результаты каждого студента и общий срез по учащимся — VCV сохранит эффект присутствия и личного контакта, но избавит преподавателей от излишней нагрузки во время сессии.
Чем ещё мы можем помочь
Мы открыли бесплатный доступ к VCV для всех образовательных организаций, потому что считаем, что здоровье важнее всего, а карантин не должен быть приговором для образования в технологичном мире. Все школы, вузы, учебные центры и другие организации могут применить наши сервисы для обучения, повышения квалификации, тестирования, сбора домашних заданий. По любым вопросам вы можете написать Ани Аревикян ani@vcv.ai или по тел. +7 962 368 29 03. Подробнее о функциях для образования читайте здесь.

Клиентам VCV мы также предоставляем бесплатный доступ к функции онлайн-собеседований с возможностью сохранения записи и комментариев до окончания карантина.

Напоминаем, что вы можете использовать формат записанного видеоинтервью совершенно бесплатно в рамках существующего базового тарифа.

У нас с вами все получится.
Полезно? Поделись в соцсетях!